NICIP

  • O NICIP tem como objetivo acolher alunos regularmente matriculados nos cursos de graduação da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo para o desenvolvimento técnico-científico através da participação em projetos de pesquisa, desenvolvimento e inovação. O projeto consiste em promover a formação de equipes de trabalho, buscando a integração entre alunos, professores e pesquisadores da UNIVAP para que a troca de conhecimento estimule as aptidões e interesse pelo desenvolvimento científico.
  • Inscrição e Seleção
  • A Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo está acolhendo inscrições de candidatos para a realização de Iniciação Científica, na forma e condições estabelecidas no presente Edital, com o objetivo de selecionar alunos engajados em atividades acadêmicas extracurriculares. O NICIP organiza e divulga os trabalhos realizados pelos alunos da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo nos laboratórios de pesquisa da Universidade do Vale do Paraíba. As atividades são não remuneradas e periodicidade das mesmas fica a cargo do orientador responsável pelo projeto em desenvolvimento.

  • Grupos de Pesquisa
  • Grupo de Pesquisa

    Docente Responsável

    Aerodinâmica experimental: túnel de vento

    Profª. Drª. Heidi Korzenowski
    (heidi@ univap.br)

    Astrofísica Estelar

    Prof. Dr. Alexandre Soares de Oliveira

    (alexandre@univap.br)

    Desempenho e Durabilidade de Argamassas e Concretos de
    Cimento Portland

    Profª. Drª. Julia Wippich
    Lencioni (jlencioni@univap.br)

    Dinâmica Fluidos Computacional

    Profª. Drª. Heidi Korzenowski
    (heidi@ univap.br)

    Espectroscopia Vibracional no Infravermelho FTIR

    Profª. Drª. Kumiko Koibuchi Sakane

    (kumiko@univap.br)

    Estatítica Aplicada

    Prof. Me. Eduardo Aparecido Barbosa (eduardo.barbosa@univap.br)
    Prof. Dr. Paulo Roxo Barja

    (barja@univap.br)
    Profª. Drª. Priscila Freitas Lourenço (priscila@univap.br)

    Gestão da Qualidade, Processos de Fabricação, Projeto
    de Produtos e Gestão de Projetos.

    Prof. Me. Marco Antonio Custodio

    (marco.custodio@univap.br)

    Gestão de Projetos, Gestão de Recursos Humanos, Geração de Energia usando Hidrogênio e Tratamento de Chorume Utilizando Plasma DBD

    Prof. Eng. Anderson Carlos Faria

    (anderson.faria@univap.br)

    Laboratório de Bionanotecnologia

    Profª. Drª. Maiara Lima Castilho

    (mcastilho@univap.br)

    Laboratório de Bioquímica Aplicada à Engenharia Biomédica

    Profª. Drª.  Maricilia Silva Costa

    (mscosta@univap.br)

    Laboratório de Registros Naturais

    Prof. Dr. Alan Prestes
    (prestes@univap.br)

    Laboratório de Sistemas Micro e Nanoestruturados

    Profª. Drª.  Andreza Ribeiro Simioni

    (simioni@univap.br)

    Laboratório Multidisciplinar de Inovação e Tecnologia (LMIT)

    Prof. Dr. Alessandro Corrêa Mendes

    (alcomen@univap.br)

    LIS/UNIVAP

    Profª. Drª.  Virginia Klausner de Oliveira

    (virginia@univap.br)

    Matemática Aplicada à Física Espacial

    Prof. Dr. Arian Ojeda Gonzalez

    (aria@univap.br)

    Materiais absorvedores de radiação eletromagnética;
    Materiais compósitos poliméricos estruturais;
    Síntese de resina de base vegetal

    Profª. Drª. Valdirene Aparecida da Silva

    (valdirene@univap.br)

    Nanossensores

    Prof. Dr. Leandro José Raniero

    (lraniero@univap.br)

    Nanotecplasma

    Profª. Drª. Lúcia Vieira

    (lucia.vieira@univap.br)

    Núcleo de Extensão Pesquisa-Ação Cartografias Sociais (NEPACS)

    Profª. Drª. Fabiana Felix do Amaral e Silva 

    (fabiana.amaral@univap.br )

    Processamento de Materias - Lab. Eletroquímica Orgânica (modificação de superfície e aplicações)

    Prof.  Dr. Liu Yao Cho

    (liu@univap.br)

    Processamento e Aplicação de Materiais (GPAM)

    Profª. Drª. Erika Peterson Gonçalves

    (erika@univap.br)

    Processamento e Caracterização de Materiais Avançados

    Profª. Drª. Ivone Regina de Oliveira

    (ivonero@univap.br)

    Projeto de Engenharia Clínica Escola

    Profª. Drª. Patrícia Marcondes dos Santos
    (patriciams@univap.br)

    Segurança de sistemas computacionais

    Prof. Dr. Carlos H. N. Lahoz

    (carloslahoz@univap.br)

     

  • Projetos em Desenvolvimento