215ª Edição - Ano VI
De 12 a 31 de maio/2014
 

 
6ª Maratona de Programação e 3ª Maratona de Programação Júnior

A coordenadoria e professores dos cursos de Ciência e Engenharia da Computação da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo (FEAU) e dos Colégios Univap de São José dos Campos e de Jacareí (FVE/Univap) realizaram, dia 17 de maio, a 6ª Maratona de Programação e a 3ª Maratona de Programação Jr.

   

Participaram das competições promovidas no Campus Urbanova, em São José dos Campos, os alunos dos cursos de Engenharias da FEAU e dos Colégios Univap.
A Maratona de Programação estimula a criatividade, a capacidade de trabalhar em equipe, a busca por novas soluções de softwares e a habilidade de resolver problemas sob pressão.
O evento é uma iniciativa da coordenaria do curso de Ciência da Computação, com objetivo de proporcionar maior convivência entre os estudantes da área da informática, de forma a prepará-los e selecioná-los para participação futura das competições regionais classificatórias e para as finais mundiais do concurso de programação da ACM International Collegiate Programming Contest.
Os times são compostos por um grupo de alunos que procuram resolver durante certo tempo o maior número possível de problemas. Esses alunos têm à sua disposição apenas um computador e material impresso (livros, listagens, manuais) para vencer a batalha contra o relógio e os problemas propostos.

   

A comissão organizadora das duas competições da Maratona de Programação foi composta pelos docentes: Dr. Valdir Gil Pillat (coordenador do curso de Ciência da Computação); Dr. Marcio Tadeu De Assis Honorato Muella, Esp. Luiz Alberto Rebelo Correia, Dra. Silene Fernandes Bicudo, Dr. Alfred Makoto Kabayama (FEAU) e Esp. Alberson Wander Sá dos Santos, Me. Wagner Santos Clementino de Jesus, Esp. Patrícia Dias Peixoto e Me. Hélio Lourenço Esperidião Ferreira (Colégios FVE/Univap). Apoiaram também às competições as equipes da Univap Virtual, Urmet Daruma, SPL − Soluções Fiscais e FVE/Univap.
Inscreveram-se para participar da 6º Maratona de Programação 10 equipes compostas de três alunos cada uma delas e na 3º Maratona de Programação Jr., 20 equipes com três alunos.

Classificação:
6ª Maratona de Programação (Graduação)
Classificação Alunos
1º lugar
(Nome)
Diego Braga, José Fernando Burdelis da Costa Neves, Daniel Alves de Jesus Viana
2º lugar
(Osforgot)
Luiz Eduardo Camargo Aranha Schiavo, Osmar Gonçalves Junior, Jonas Lemes da Silva Júnior
3º lugar
(Dracarys)
Luiz Gustavo da Silva Lopes, Humberto Gimenes Macedo, Maycon Gonçalves Pereira


3ª Maratona de Programação (Ensino Médio/Técnico)
Classificação Alunos
1º lugar
(To Infinity and Beyond)
Luciano Fernandes Dias, Nadine Lencioni Narezi, Lucas Oliveira Pinto
2º lugar
(Los informáticos)
Lucas Rodrigues Rocha, Nicolas Pedroso Lima, Luan do Santos Tavaresiveira Pinto

Outras informações sobre o evento, no site: http://www.univap.br/maratona_programacao

Equipes vencedoras da 6ª Maratona de Programação - Graduação

1º lugar: Daniel, José Fernando e
Diego
 
2º lugar: Luiz Eduardo, Osmar e
Jonas
 
3º lugar: Humberto, Maycon e Luiz
Gustavo

Equipes vencedoras da 3ª Maratona de Programação Jr – Ensino Médio e Técnico

1º Lugar: Luciano, Nadine, Lucas
 
2º Lugar: Lucas Rocha, Nicolas e Luan


  << Voltar