192ª Edição - Ano V
De 6 a 26 de maio/2013
 

 
5ª Maratona de Programação e 2ª Maratona de Programação Júnior

A coordenadoria e professores do curso de Ciência e Engenharia da Computação da Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo (Feau) e dos Colégios Antônio Teixeira Fernandes, São José dos Campos e Villa Branca, de Jacareí (FVE/Univap), realizaram, dia 18 de maio, a 5ª Maratona de Programação e a 2ª Maratona de Programação Jr.
Participaram das competições os alunos dos cursos de Ciência e Engenharia da Computação (Feau) e dos Colégios Antônio Teixeira Fernandes e Villa Branca.

As equipes participantes com os
professores organizadores (camisetas
pretas)
 
Equipe de alunos (ao centro) que
conquistou o 1º Lugar da 5ª Maratona
de Programação
 
2º lugar na 5ª Maratona de
Programação, alunos ao centro

A Maratona de Programação estimula a criatividade dos alunos, a capacidade de trabalhar em equipe, a busca por novas soluções de softwares e a habilidade de resolver problemas sob pressão.
O evento é uma iniciativa da coordenaria do curso de Ciência da Computação com objetivo de proporcionar maior convivência entre os estudantes da área da informática, de forma a prepará-los e selecioná-los para participação futura das competições regionais classificatórias e para as finais mundiais do concurso de programação da ACM International Collegiate Programming Contest.
Os times são compostos por um grupo de alunos que procuram resolver durante certo tempo o maior número possível de problemas. Esses alunos têm à sua disposição apenas um computador e material impresso (livros, listagens, manuais) para vencer a batalha contra o relógio e dos problemas propostos.

1º lugar na 2ª Maratona de
Programação
 
2º lugar na 2ª Maratona de
Programação
 
Confraternização

A comissão organizadora das duas competições da Maratona de Programação foi composta pelos docentes: Dr. Valdir Gil Pillat (coordenador do curso de Ciência da Computação); Me. Rui Nelson Taborda de Almeida, Esp. Luiz Alberto Rebelo Correia, Dra. Silene Fernandes Bicudo (Feau) e Gr. Valéria Fernandes Mendes, Esp. Alberson Wander Sá dos Santos, Esp. Rogério Benedito de Andrade e Me. Wagner Santos Clementino de Jesus (Colégios FVE/Univap).
Apoiaram também as competições da Maratona de Programação, o ex-aluno Dalton Meira Dias; um funcionário da empresa Accurate, instalada no Parque Tecnológico FVE/Univap, Sávio Carvalho e as equipes da Univap Virtual, Urmet Daruma e FVE/Univap.
Inscreveram-se para participar da 5º Maratona de Programação seis times compostos de três alunos cada um deles e na 2º Maratona de Programação Jr., foram dezenove times inscritos compostos de três alunos.

5ª Maratona de Programação (Graduação)
Classificação Alunos
1º lugar
(486_dx2)
Rogério Aparecido Moreira, Marison Cesar Fernandes, Jefferson Pedro Ramos Araújo
2º lugar lugar
(bba)
Diego Braga, José Fernando Burdelis da Costa Neves, Daniel Alves de Jesus Viana


2ª Maratona de Programação (Ensino Médio/Técnico)
Classificação Alunos
1º lugar
gateway
Nícolas Fernando Pereira, Lucas Felipe Pimenta, Rhalyson Willians da Silva
2º lugar
hamas
Gustavo Vitorino Ramos, Camilo Leonardo de Moraes Corrêa, Marcelo Gusmão Ribeiro


 

<< Voltar