150ª Edição - Ano IV
De 23 a 29 janeiro/2012
 

 
  Eleitos e Representantes da CIPA Participam de Curso e Tomam Posse

 
 
Os candidatos eleitos e indicados representantes para compor a Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA) na gestão 2011/2012, do Sistema FVE de Educação, participaram do curso de treinamento, antes da posse, conforme determina a Norma Regulamentadora 5 (NR 5). Tendo em vista o grande número de representantes dos Campi e Unidades do Sistema FVE de Educação, o curso ministrado pelo Técnico de Segurança do Trabalho, Jacy Pitta, do Sindicato dos Técnicos de Segurança do Trabalho no Estado de São Paulo/Regional Vale do Paraíba, foi realizado no Centro de Planejamento e Desenvolvimento da Educação (Ceplade), Campus Urbanova, de 17 a 21 de outubro, e nas instalações da Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Prof. Arlindo Caetano Filho, no Campus Centro, de 16 a 23 de novembro de 2011.

 

 

O curso envolveu os seguintes temas: estudo do ambiente, das condições de trabalho, bem como dos riscos originados do processo produtivo; metodologia de investigação e análise de acidentes e doenças do trabalho; noções sobre acidentes e doenças do trabalho decorrentes de exposição aos riscos existentes na empresa; noções sobre a Síndrome da Imunodeficiência Adquirida - AIDS, e medidas de prevenção; noções sobre as legislações trabalhistas e previdenciária relativas à segurança e saúde no trabalho; princípios gerais de higiene do trabalho e de medidas de controle dos riscos; a organização da CIPA e outros assuntos necessários ao exercício das atribuições da referida Comissão.
A cerimônia de posse dos eleitos e representantes da CIPA foi realizada em 19 de janeiro de 2012, no Auditório do Bloco 5, no Campus Urbanova, com a presença do Presidente da Fundação Valeparaibana de Ensino (FVE), Prof. Me. Samuel Roberto Ximenes Costa.
A CIPA tem como objetivo a prevenção de acidentes e doenças decorrentes do trabalho, de modo a tornar compatível, permanentemente, o trabalho com a preservação da vida e a promoção da saúde do trabalhador.

Campus Urbanova
Eleitos pelos Empregados
Titular
Suplente
Rodolfo César Nogueira
Agostinho Benedetti Filho
André Luiz de Toledo
José Eduardo Ribeiro
Alexandre Souza Cunha
Osvaldo Enrique Cimaschi
Representantes do Empregador
Titular
Suplente
Ahed Said Amim − Presidente
Tércio Ueda Yaokiti
Osmar dos Santos Batista
Patrícia Goulart Rosa Cardoso
Nádia Maria R. Campos Velho
Juvalina Rosemberg Pereira
Shirley das Dores da Costa - Secretária


Campus Centro - Unidade Paraibuna
Eleitos pelos Empregados
Titular
Suplente
Donizetti Aparecido de Andrade
Edi da Silva Reis
Ivani Batista Cavalcanti
Roseli Aparecida de Moura Xavier
Representantes do Empregador
Titular
Suplente
Paulo José Siquera Nathan − Presidente
Anna Cristina Marcondes Silva
Rosana de Cássia Ferreira
Lara Karina Sandim Gadioli
Suzete Aparecida L. G. Ferreira – Secretária


Campus Aquarius
Eleitos pelos Empregados
Titular
Suplente
Marilene de Brito Resende Grassi Lima
Alan Rodrigo Marreto
Representantes do Empregador
Titular
Suplente
Francisco Maurício G. Pupio – Presidente
Celenrozi Costa Zaroni
Melissa Araújo Melo de Souza - Secretária


Campus Villa Branca (Jacareí)
Eleitos pelos Empregados
Titular
Suplente
Carlos Roberto Serafim
Ione de Oliveira Costa Merigo
Representantes do Empregador
Titular
Suplente
Neyde Cursino de A. Vitório – Presidente
Jacinta Cícera Duarte da Silvai
Jacinta Cícera Duarte da Silva - Secretária


Unidade Cedin Campo dos Alemães
Eleitos pelos Empregados
Titular
Suplente
Josefa Maria Santos de Castro
Patrícia Murari
Representantes do Empregador
Beatriz Gonšalves Carvalho


Campus Centro - Unidade Castejˇn
Eleitos pelos Empregados
Gicele Eras Lopes Puerta


Unidade Caçapava
Eleitos pelos Empregados
Lélio Aparecido de Sousa


Campus Platanus (Campos do Jordão)
Representantes do Empregador
Titular
Suplente
Ricardo Ivan Jofre Vera
Ronaldo Pedroso Ribeiro


Unidade Cedin Jardim Telespark
Representantes do Empregador
Titular
Suplente
Maria de Fátima Garcia Moreira Daniel
Cássia de Sousa


Centros Poliesportivos - Representantes do Empregador
Localidade
Representante
Campo dos Alemães
José Áureo de Faria
São Judas Tadeu
Luis Roberto Costa
Cerejeiras
Gustavo Pádula A.  Correia
Altos de Santana
Antônio Márcio da Costa

 
 
 


 
 

<< Voltar